И вечный бой..

Поединки между различными представителями рода человека разумного такое же неотъемлемое явление общей культуры, как, например, заботиться о продолжении рода. Только по мере развития цивилизации формы поединков менялись: от первобытных потасовок до дуэльного кодекса нового времени. Сегодня сложно представить, чтобы кто-то стал стреляться со своим обидчиком, но это не значит, что дух соперничества испарился, просто он приобрел различные формы. Например, бескровные индивидуальные или коллективные поединки в различных видах спорта. Либо в переговорной деятельности, когда одна из сторон пытается одержать вверх над другой.

Вероятно в деятельности любого руководителя элементы поединка занимают особое место: переговоры с покупателями и продавцами, общение с банками и регулирующими организациями… Все это требует определенных навыков сродни умению фехтовать. И очевидно, что каждому руководителю, желающему преуспеть в своей деятельности, было бы неплохо отработать эти навыки до степени автоматизма. Поскольку основной задачей программы ЕМВА является подготовка успешных управленцев, то при формировании самой программы организаторы не могли пройти мимо такого вида состязания, как «Управленческие бои».

Технология «Управленческих боев» зародилась в далекие восьмидесятые годы прошлого века. Ее создателем стал Владимир Константинович Тарасов, основатель и руководитель Таллиннской школы менеджеров. С тех пор подобные поединки стали очень популярны среди людей, активно постигающих науку управления. По степени распространения в определенных кругах технологию «Управленческих боев» можно сравнить с интеллектуальной игрой «Что? Где? Когда?», в которую играют не только участники телевизионного клуба, но и практически во всех крупных городах страны. Но последняя, конечно, более известна среди широких масс телезрителей.

Уже более полутора лет в Международной школе бизнеса проводятся учебные управленческие бои. Не так давно состоялся Суперкубок директора МШБ. Именно тогда было принято решение выходить из учебного манежа на простор серьезных соревнований.

И вот, 13 апреля слушатели программы Executive MBA впервые приняли участие в отборочном туре Федеральных Управленческих боев, то есть сразу вышли практически на федеральный уровень. Турнир проводился Ростовским отделением Российской Федерации Управленческих боев.

Слушатели программы EMBA — Сергей Дубинский, Владимир Ивахненко и Григорий Барнагян выступили в спарринге с сильнейшими игроками Клуба Управленческих боев Ростова. Согласно условиям, победители могли пройти на следующий уровень соревнований, а так же — иметь шанс сразиться в турнире: официальный чемпионат «Кубок Дона. Осень 2016», который состоится 24-25 сентября сего года.

К сожалению, первый опыт участия в управленческих боях на таком уровне не привел пока к громким победам. Но как убеждены участники поединков и руководство МШБ, победы не за горами, надо совершенствовать свои навыки и активно участвовать в различного уровня турнирах.

Мы чемпионы!